Уникальные модульные роботы MARTA для археологии и подводных работ

Уникальные модульные роботы MARTA для археологии и подводных работ

Всем привет. На связи Олечка Виноградова. Сегодня я хочу вам снова поведать историю про роботов.

Слышали ли вы когда-нибудь про подводную археологию? Это очень интересное, но и в то же время опасное занятие.

Использовать подводных роботов раньше могли себе позволить только крупные энергетические компании. Однако теперь все изменилось.

Потерять работа среди обломков затонувшего судна - это значительно лучше, чем потерять дайвера. Есть немало зон, куда мы не осмеливаемся заплыть, потому что это опасно. В таких ситуациях нам помогают специально созданные роботы.

Видео и аудио данные, собранные работами, превращают в 3D-карты. Таким образом археологи получают полную картину того, что происходит под водой и могут корректировать следующие маршруты.

Свежая разработка, модульных роботов MARTA, работает под водой своеобразным переводчиком и координатором работы других роботов.

MARTA передвигается быстрее других устройств и может передавать на поверхность виртуальные карты расположения объектов под водой.

Бенедетто Аллотта, координатор проекта:

"Мы начинали проект с надеждой помочь археологам в их работе. Сегодня мы видим, что эта технология может пригодиться и в других отраслях, например в биологии или геологии".

На сегодняшний день разработка и конструирование роботов является приоритетной задачей у ученых, так как уже тяжело представить какую-либо отрасль, где бы умные устройства не помогали бы людям.

Современные технологии используют не только в робототехнике, но еще и в домашнем климат-контроле. Сюда входит и кондиционер, и увлажнитель воздуха, и ионизатор и многое другое. 


Читати також